R.PARTNER по заказу ПАО «МТС» спроектировал, изготовил и доставил антенную опору для российской научно-исследовательской станции «Новолазаревская» в АНТАРКТИДЕ!

«Успех любит смелых»,- подумали мы ровно год назад и взялись за, мягко сказать, авантюрный проект. Заказчиком был предъявлен ряд серьезных требований к проектным решениям для АМС. Необходимо было учесть экстремальные климатические условия, сильный ветер и низкие температуры, а также отсутствие техники для монтажа высотных сооружений в Антарктиде. Нами была спроектирована конструкция, монтаж которой был возможен в 4 руки, без использования техники, а её компактность сделала удобной транспортировку.

Реализация проекта в «ковидном» 2020 году была под вопросом, но к концу августа вопреки всему был дан старт работам. В сжатые сроки необходимо было изготовить саму АМС, закупить и укомплектовать сопутствующими материалами и доставить в Санкт-Петербург, где находится офис Российской Арктической Экспедиции, в составе которой на борту грузового Ил-76 конструкция была доставлена в Антарктиду. Непосредственно монтаж АМС проходил с декабря 2020 по февраль 2021 года и был выполнен силами сотрудников ПАО «МТС».

Теперь полярники могут звонить близким и пользоваться мессенджерами, отправлять фотографии. Сеть покрывает территорию станции, а также оазис Ширмахера, где она расположена, в пределах видимости базовой станции. Это упростит сотрудникам связь во время проведения полевых работ.R.PARTNER, можно сказать, устранил цифровое неравенство в Антарктиде, а наш флаг гордо развевается над головами полярников и пингвинов. Расширяем границы! Дальше, наверное, в космос полетим: «Восточный» ведь уже построили)