Специалисты ГК «R.PARTNER» по заказу ООО «Единство» (ПАО «ГМК «Норильский никель») с помощью горизонтально-направленного бурения (ГНБ) выполнили уникальный подводный переход по дну Енисея в рамках работ по модернизации линии связи.

В течение нескольких месяцев буровые установки работали на левом и правом берегах реки. Благодаря этому бурение удалось завершить уже к началу ледохода. В ходе работ были сделаны 4 скважины общей протяженность 2452 м, в которые произвели прокладку ПНД труб и волоконно-оптический кабель.

Работы велись в тяжелых климатических условиях при низких температурах. На объектах были задействованы две единицы техники: Vermeеr 130х и 150 и Drillto ZT 50-100AT. Помимо основных работ были подготовлены площадки (вырубка деревьев и планировка) и подведены к ним зимники на правом и левом берегу и зимник через реку Енисей.

Благодаря произведенным работам канал связи в Норильске стал в пять раз быстрее и увеличился с 40 до 200 Гбит/сек. Больший объем передачи данных с большей пропускной способностью получат социальные учреждения, органы государственного управления и, конечно, жители региона.

Горизонтально-направленное бурение – это эффективная бестраншейная технология прокладки подземных коммуникаций без поверхностного вскрытия грунта, которая позволяет сохранить природный ландшафт и безопасна для окружающей среды. Технология дает возможность осуществить устройство подземных переходов различных диаметров на любой глубине, при любых погодных условиях, в любое время года в сокращенные сроки сдачи проекта.